Ледовая Арена
магазин хоккейной формы
Наш адрес:
г. Москва, Метро Беляево
ул. Профсоюзная, дом 93
Ежедневно с 10.00 до 21.00
Телефон розничного магазина
8 (495) 225-16-18
Телефон интернет-магазина
8 (985) 899-99-20

Хоккей

Хоккейная форма Б/У
Фигурное катание Б/У
Хоккейная форма оптом
Таблица соответствия размеров хоккейной формы
Для фигуристов
Счетчик

Яндекс.Метрика

Статьи


Как выбрать хоккейную клюшку

Выбор хоккейной клюшки.

Для правильного подбора хоккейной клюшки, необходимо учитывать индивидуальные особенности хоккеиста. Однако клюшку нельзя подобрать исходя лишь из антропометрических данных, хотя они играют и далеко не последнюю роль. Все составные части клюшки должны соответствовать данным конкретного спортсмена. Рассмотрим подробнее те характеристики, на которые необходимо опираться, выбирая клюшку для игры в хоккей. 

Хват клюшки.

В зависимости от того, как держит клюшку игрок и определяется какой же у него хват. Хоккейную клюшку можно держать правым или левым хватом. Если говорят «хоккеист держит клюшку левым хватом», это означает, что при захвате клюшки двумя руками его левая рука находится ниже, чем правая. Такого игрока называют "леворуким". Обратный хват называется правым. Подавляющее большинство хоккеистов в России являются леворукими.

Определить свой хват можно еще до похода в магазин – достаточно взять в руки обычную лопату или швабру и держать ее как клюшку. Какая рука ниже – такой и хват. Ребенку не старше 7 лет, который прежде в хоккей не играл, и затрудняется определить свой хват, можно приобрести детскую клюшку с прямым крюком. Такой клюшкой можно играть как правым, так и левым хватом, и опытным путем выяснить, какой из них предпочтительнее. 

Возраст  и вес хоккеиста.

Возраст хоккеиста, имеет большое значение при выборе клюшки. Существует четыре возрастные категории игроков, для каждой из которых рекомендуется выбирать разные клюшки. Для того что бы понять, какое изделие, необходимо ознакомится со следующей информацией, как маркируются клюшки:

•  Для детей от 4 до 7 лет (youth, yth). Длина детских клюшек составляет 106-114см (42-45 дюймов).

•  Для подростков от 7 до 14 лет (junior, jr). Длина юниорских клюшек составляет 119-132см (47-52 дюйма). 

•  Для юношей от 14 до 17 лет (intermediate, int). Длина подростковых клюшек составляет 137-145см (54-57 дюймов).

•  Для взрослых – старше 17 лет (senior, sr). Длина взрослых клюшек составляет 142-157см (56-62 дюйма).

 

Что касается веса игрока в хоккей, то в случае если  вес хоккеиста меньше 70 кг, а его возраст больше 17 лет, тогда рекомендуется покупать юношескую хоккейную клюшку. Во всех других случаях, рекомендовано ориентироваться на возраст.

Жесткость клюшки.

Требуемая жесткость хоккейной клюшки зависит, главным образом, от возраста-веса игрока. Почти для всех современных клюшек, жесткость обозначается по шкале EASTON (по праву фирмы-изобретателя композитной клюшки). Жесткость хоккейной клюшки колеблется от 40 до 120.  Оптимальная жесткость по этой шкале приблизительно соответствует весу игрока в килограммах.

Иногда жесткость указывается английскими словами: 

whip (мягкая, примерно 65-75 по шкале EASTON), 

regular (обычная, 75-85), 

stiff (жесткая, 85-100), 

x-stiff (особо-жесткая, 100-110),

xx-stiff (экстра жесткая, 110-120).

Каждой возрастной группе свойственна определенная жесткость:

взрослые (SR) клюшки имеют жесткость 75, 85, 100, 110 или 115,

у подростковых клюшек (INT) жесткость 60 или 65,

у юниорских и детских (JR, YTH) - 50 и 40 соответственно.

Для определения данного параметра необходимо учитывать вес хоккеиста. Жесткость клюшки определяется по шкале Easton, в которой каждое значение соответствует одному килограмма веса игрока. В целом же, все клюшки распределены на три условные группы:

•    мягкая  (whip — шкала Easton 65 - 75);

•    обычная (regular — 75 - 85);

•    жесткая (stiff — 85 - 100);

•    очень жесткая (xx-stiff — 110 - 120).

 

При хорошем мощном броске необходим прогиб клюшки. Чем жестче хоккейная клюшка, тем больше усилий нужно приложить игроку. В то же время, чем мощнее, тяжелее хоккеист, тем жестче должна быть клюшка. 


Материал клюшки.

Для изготовления хоккейных клюшек используется разнообразные материалы – композиты, дерево, фанера. Последний материал самый дешевый, но наименее прочный. Деревянные, по сравнению с фанерными, гораздо прочнее и немного дороже, а также тяжелее, от чего устают руки. Если же сравнивать клюшки из дерева с композитными, то последнее будут превосходить по удобству, надежности и износоустойчивости.

Помимо этого, клюшки для хоккея могут быть составными или цельными. 

Деревянные клюшки дешевы (1-1,5 тыс.руб.), однако их вес в 2 или 3 раза превышает вес композитных аналогов, что отрицательно сказывается на игровой производительности, способствует быстрому утомлению рук и не позволяет игроку в полной мере раскрыть свой игровой потенциал. Кроме того, деревянные клюшки менее долговечны, нежели композитные. 

Современные композитные клюшки делают из разных материалов, включая fiberglass (стекловолокно), kevlar (кевлар - волокнистый материал на основе полиамидов), graphite (графит), titanium (титан) и др., а так же из комбинации этих материалов. Основными достоинствами композитных клюшек является их легкость и долговечность. Цены на начальные любительские модели немного превышают цены деревянных клюшек и составляют 3-4 тыс.руб.,но  преимуществ, которые получает спортсмен, значительно больше.

 

Помимо этого, клюшки для хоккея могут быть составными или цельными. 

Цельная клюшка – неразборная хоккейная клюшка. В случае ее поломки, скорее всего, придется покупать новую. Хотя иногда (при удачной поломке) удается сохранить палку  и докупить недостающую часть. Тогда клюшка из цельной, превращается в составную.

 Композитные клюшки бывают как цельными, так и составными, состоящими из двух частей.

Клюшка из двух частей состоит из палки (рукоятки/трубы) и крюка (пера). Эти части приобретаются отдельно и затем соединяются при помощи специального клея.  Главным достоинством клюшек из двух частей является относительная дешевизна эксплуатации: в случае поломки крюка, как это нередко бывает, необходимо заменить только крюк, но не всю клюшку. Кроме этого, хоккеист получает возможность экспериментировать с различными крюками, подбирая оптимальный именно для себя

Деревянные хоккейные клюшки могут быть только цельными. 



Хоккейные клюшки в нашем магазине: Все клюшки, Вратарские клюшки, Клюшки ПОДРОСТКОВЫЕ INT, Клюшки ВЗРОСЛЫЕ SR, Клюшки ЮНИОРСКИЕ JR, Клюшки ДЕТСКИЕ YTH, Хоккейные палки, крюки

2