Ледовая Арена
магазин хоккейной формы
Наш адрес:
г. Москва, Метро Беляево
ул. Профсоюзная, дом 93
Ежедневно с 10.00 до 21.00
Телефон розничного магазина
8 (495) 225-16-18
Телефон интернет-магазина
8 (985) 899-99-20

Хоккей

Хоккейная форма Б/У
Фигурное катание Б/У
Хоккейная форма оптом
Таблица соответствия размеров хоккейной формы
Для фигуристов
Счетчик

Яндекс.Метрика

Статьи


Как начать играть в хоккей во взрослом возрасте и почему это сделать никогда не поздно.

Я пришел в любительский хоккей Москвы в возрасте 26 лет. До этого я, конечно, гонял в детстве шайбу на коробке своего провинциального города. Так что хоккейному мастерству я не обучался, катанию и всем остальным премудростям этой великолепной игры учился сам.

Очень часто люди спрашивают : «мне 30(или 40) лет я хочу начать играть в хоккей, это не поздно?» Однозначный ответ –нет, не поздно, если конечно, Вы не планируете стать профи! Профессиональные игроки живут хоккеем. С самого раннего детства, как правило в возрасте 5 лет встают на коньки и тренируются по 2 раза в день , 11 месяцев в году. Даже если начать упорно тренироваться, Вы никогда их уже не догоните, да даже и не стоит – каждому свое.

Лично, я знаю много примеров – когда люди решают начать заниматься хоккеем в зрелом возрасте, далеко за 40 лет. Многие из них встают на коньки впервые в жизни, но таких очень мало. Большинство из новичков, имеют минимальные навыки катания на коньках. Самый лучший пример – это наш президент, который, вообще, начал играть в хоккей в возрасте 60 лет.

В любительских лигах очень много игроков за 40. В Ночной Хоккейной Лиге есть даже отдельный дивизион кому за 40 – «40+». А, играть в хоккей можно до тех пор – пока ходят ноги. Обратите внимание на команду наших ветеранов - «Легенды хоккея СССР». Возраст многих из которых далеко за 60. Да, пусть они уже не так быстры,как прежде, но они занимаются любимым делом.

Отец одного моего знакомого, всю свою жизнь играет в хоккей на любительском уровне. На вопрос своего сына, что ему подарить на 74-й день рождения, ветеран ответил: «Подари мне новые хоккейные перчатки. А, то в старых ладошки протёрлись».

В России очень много играющих в хоккей людей. В одной только Москве несколько лиг, проводящих очень качественные соревнования круглый год. Хоккеисты-любители разыгрывают призовые места, медали и кубки. По всей стране работает множество хоккейных школ и секций для взрослых хоккеистов-новичков. На любой уровень Вашего хоккейного мастерства – всегда найдется своя секция, своя команда и свой дивизион в любительских хоккейных лигах.

Конечно, надо учитывать свои физические данные и трезво оценивать свои возможности, ведь главное – это получать от хоккея удовольствие. Все остальное зависит только от Вашего желания. Если подойти к делу серьезно и заниматься не менее 2-х раз в неделю и дополнительно работать над своей физикой, то Ваши шансы научиться играть в хоккей приблизятся к 100%. Главное при этом не загнать себя и не угробить свое здоровье. Не забывайте, для Вас хоккей, всего лишь хобби, а не профессия. Делайте на это скидку. Возможно, конкретно в Вашем случае будет достаточно и одного дня занятия хоккеем в неделю, в компании таких же, как и Вы. Но, не исключён и такай вариант, что и двух тренировок в неделю, Вам покажется маловато…

Что делать с формой? Где купить? Взять в прокат?

Хочу предупредить сразу, что на любую тренировку – нужно иметь полный комплект хоккейной экипировки. Это является обязательным условием допуска к занятиям.

В базовый комплект хоккейной формы входят: коньки, щитки, защита паха (ракушка), трусы (шорты), нагрудник (панцирь, наплечник), налокотники, перчатки (краги), шлем, гамаши или рейтузы, майка (свитер), клюшка.

Дополнительно можно приобрести - защиту шеи, термобельё, железную маску или пластиковый визор, носки или гольфы и прочие хоккейные аксессуары.

Несмотря на большой спрос проката хоккейной формы в Москве, до недавнего времени я думал, что данную услугу никто не оказывает, пока не нашел одно объявление об "аренде хоккейной формы" на сайте объявлений avito и одно предложение на сайте ОМХЛ.

Так же если Вы не хотите покупать хоккейную форму, то у Вас есть еще два варианта – спросить экипировку у знакомых или спросить на любом хоккейном форуме в дар, бывает и такое случается, но очень редко.

Если Вы решили заняться хоккеем серьезно, то тут встает вопрос о покупке хоккейной формы. Самым недорогим способом является – покупка хоккейной формы БУ, которая будет гораздо дешевле, но не будет уступать в качестве новинкам, а иногда может и превосходить его. Критерий «цена –качество» БУ формы гораздо выше.

При покупке новой формы тоже можно сэкономить это – покупка формы через интернет, но лично я предпочитаю всегда все мерить. Первый свой комплект я нашел через интернет-форум, приехал «барыга» и всю форму я кое-как мерил в его машине. После этого случая могу сказать с уверенностью, что при покупке первого комплекта хоккейной формы без советов специалистов или уже играющих товарищей – идти за покупками не стоит. Также не стоит брать первые комплекты формы в спортивных гипермаркетах, так сказать общеспортивных стоках. Подавляющее большинство консультантов таких магазинов не обладают достаточными знаниями в области хоккейной экипировки, особенно это касается хоккейных коньков, да и Вы пока дилетант в этом деле. Так стоит ли гадать на кофейной гуще и зависеть от воли случая? Конечно, нет!

Если Вы ограничены в средствах, но категорично хотите приобрести только новую экипировку, советую Вам прочитать нашу статью – «как купить недорого новую хоккейную форму».

Мое мнение, что ничего страшного в БУ экипировке нет, все стирается, моется, а экономия при покупке может достигать 50-70% от нового. Например, коньки топ моделей стоящих под 30 000, можно купить за 8000 -15000, и поверьте, что эти коньки Вам еще будут долго служить верой и правдой.

Полный набор хоккейной формы Б/У без коньков и клюшки можно собрать за 10000 – 15000 рублей, в то время как за новую амуницию придется отдать не менее 25 000. С ценами на экипировку БУ можно ознакомиться в нашем каталоге.

Для определения размеров хоккейной амуниции – есть специальные таблицы – соответствия размеров, которые Вам помогут определиться.

Для новичков советую ознакомиться с публикацией – «простые правила - как выбрать хоккейную форму новичку».

Где играть? С кем? Где найти тренировки по хоккею новичку?

В Москве очень много предложений где и с кем поиграть. Большинство хоккеистов ищет подкатки, двухсторонки и тренировки на форумах любительских лиг. Лично я советую остановиться на двух форумах:

- форум ОМХЛ (Объединенная московская хоккейная лига)

- форум РТХЛ (Российская товарищеская хоккейная лига)

Другим хорошим подспорьем для поиска подкаток и тренировок являются группы вконтакте – например, группа «Любительский хоккей в Москве».

Большинство тренировок любителей составляет 90 минут. Эти тренировки обычно проходят в формате 60+30. 60 минут – тренировка (отработка упражнений) и 30 минут в конце, игра на две условные команды (двухсторонка).

Некоторые коллективы не тренируются, а только играют двухсторонки. Двухсторонки обычно стоят дешевле, так как не требуются услуги тренера. Как правило, эти хоккейные коллективы не принимают участия ни в каких турнирах и просто играют в своё удовольствие. Собрались, поделились пополам и вперёд!

В наше время – ничего бесплатного не бывает, тем более, если Вы начинающий хоккеист, Вам придется практически за все платить самому – экипировка, тренировки, турниры и т.д. Такова участь хоккеиста-любителя.

В некоторых командах есть спонсоры, которые частично или полностью финансируют команды. Но к командам с начинающим уровнем игроков это счастье приходит крайне редко.

На 2015 год средняя цена разового посещения тренировки составляет 1000 рублей, двухсторонки - 900 руб.

Многие команды предлагают систему оплаты – абонемент, которая предусматривает полную оплату тренировок заранее за все занятия месяца, но по другой цене, обычно она дешевле на 10-20% чем при разовом посещении.

В основном хоккейные тренировки проходят после 21.00, когда на катках уже не катаются детские команды. Многие хоккеисты тренируются в будни и после 23-00, и это считается нормальным, так как проблема свободного льда в Москве стоит как никогда остро. Некоторые группы фанатиков практикуют ночные «покатушки», после 00-00. Цена льда и соответственно стоимость посещения здесь самая низкая.

Те команды, которые участвуют в любительских турнирах, тренируются в будни, так как по выходным у них проходят игры.

Большинство команд тренируются приглашая хоккейных специалистов и имеют четкую организацию – администратор, тренер, помощники и так далее.

В последнее время появилось множество хоккейных школ для взрослых – ЦОХ, Хоккейная легенда, Hockey chance, школа Арсенал и так далее. Данные школы обучают хоккейным азам уже взрослых людей, в том числе и никогда не стоявших на коньках. Многие из них имеют даже свои команды и участвуют в различных турнирах.

Ну, вот в принципе и все, что я хотел рассказать Вам о том как начать играть в хоккей "если Вам за..", надеюсь,что эта статья поможет Вам и ответит на многие вопросы, возникающие почти у всех новичков.

Так что если у Вас нет медицинских противопоказаний, но огромное желание играть в хоккей, то не задумывайтесь, вливайтесь в наши ряды, и Вы никогда не пожалеете об этом, а лишь только подумаете – эх, почему же не пришли в хоккей раньше.


2